среда, 20 января 2016 г.

Review on ''Primeval Forest Hymns'' album in "Results" web-zine by AT

До этого я никогда не встречался с продукцией новосибирского лэйбла Black Mara и, теперь полагаю, что напрасно. Ибо направления dark ambient, drone, ritual мне были всегда интересны и любопытны. Тщательный подход к изданию записей и аккуратное их воплощение на физических носителях – это первое, на что обращаешь внимание, знакомясь с релизами Black Mara.
Проект с говорящим названием Nubiferous из Пятигорска. Судя по всему, горы вокруг буквально покрыты густыми дремучими лесами, раз в них были сделаны столь впечатляющие природные записи, раскрашенные потом акустической перкуссией, и этническими, а также электронными инструментами. Этот природный натуральный амбиент расслабляет тело и одновременно концентрирует дух, настраивает на позитив и размышления о движении пространства вокруг. Собственно, это даже и не музыка в чистом виде, а звуковая фиксация определенных настроений, выраженная посредством акустических колебаний. Было бы очень неплохо для усиления концентрации дополнить эту фонограмму соответствующим видеорядом, впрочем, делать такие вещи нужно аккуратно и осторожно, дабы не скатиться в банальность. Правда, я не совсем уверен в наличии здесь фрагментов именно «ритуального фолька», определенные ритмические структуры тут более абстрактны по своей сути и скорее замедляют время, нежели его ритуализируют. Если судить по названию одной из пьес – 1248,8 – то во время работы над альбомом использовалось вполне профессиональное оборудование, что, безусловно, повлияло на то, как этот альбом воспринимается и слушается.  И, как это ни странно, больше всего мне понравились короткие пьесы, открывающие и закрывающие диск: Lihoplesi, Mushroom Trees Totems и Source Of Lunar Waters. Впрочем, если бы все треки здесь были бы такими простыми и красивыми, то это был бы уже совсем другой альбом: скорее чистый, прозрачный и неофолковый, а вовсе не мистический дарк эмбиентный.
В заключении скажу, что Primeval Forest Hymns – штука интересная, стильная и утонченная, при этом без лишнего демонизма и назидательности. Если у Black Mara все релизы такие, то эта деятельность заслуживает самого пристального внимания.
АТ (20 января 2016 г.) http://rezultat.atknet.ru/recenses/?456

Review on ''Primeval Forest Hymns'' album by Tim Six



На просторах дивных гор, среди мшистых валунов, лениво пролежавших на одном месте тысячелетиями, стремительно бежал ручей. Его журчанию вторили птицы, мелкие камушки с едва слышным перестуком пытались угнаться за течением, травы и цветы обступали водный поток со всех сторон. Ручей брал начало в пещере, раскрывшейся гигантской пастью на склоне горы и перезвон водяных струек обращался в ее утробе в загадочный голос, непрерывно бормотавший что-то. Неизвестно, каковы были слова и слушал ли их хоть кто-нибудь, но иногда по ночам, когда звезды стремительными лучами своими прикасались к шершавым спинам камней и блуждали в зарослях лишайников, из пещеры доносился еще один звук — будто бы монотонные удары барабана, плохо натянутая кожа заставляла звук трепетать. Он доносился будто бы из самой земли, а быть может земля служила лишь резонатором? Никто не знал и не спрашивал, тысячелетиями природа продолжала воспроизводить свой размеренный ритуал, и лишь редки путешественники становились свидетелями тайн, так и не понимая их до конца, называя ручей и пещеру Местом Силы...
Перевернув очередную страницу истории проекта Nubiferous, этот альбом продолжает рассказ о сакральной силе природы, о взаимосвязи человеческих душ и древних ритуалов. "Первобытные лесные гимны" звучат предельно просто, монотонными повторениями незамысловатых наигрышей вгоняя в шаманический транс, подчеркивая звуками природы постоянное присутствие чего-то еще, кроме самого человека. Композиции звучат словно бы внутри сознания: рождаясь сами по себе, неспешно развиваясь в своем спиральном кружении подобно символу коловрата, так же, как солнце обходит небосвод, и уступая место звездам... И это внутреннее звучание неизменно оттеняется присутствием чего-то еще, намекающего на место текущих событий — звуками того самого ручья, треском костра и голосами сверчков, тихим гулом гулких пещер... Каждый раз помимо музыки мы слышим напоминание о том, что человек неразрывен со своим окружением, и что оно неизбежно влияет на то, какая музыка звучит у него внутри. Города и тесные квартиры рождают определенные звуки, всем нам хорошо знакомые, отраженные в современной музыке, леса же и горы — несколько другие, подобные тем, что запечатлены на этом диске: простые, архаичные, легко начинающиеся и так же легко заканчивающиеся, без видимых драм и противоречий. Как краски уходящего дня, плавно тающие у горизонта. Словно облака, прилегшие отдохнуть на горной вершине. Эти лесные гимны могут напомнить нам о чем-то важном, но давно забытом, а могут просто вызвать желание выйти на прогулку в ближайший парк... Даже это будет неплохо. http://piedpaper.blogspot.ru/2016/01/nubiferous-primeval-forest-hymns.html